Апрель 20 2024 05:44:18
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 25418
InfinityChessTours 2016 26770
InfinityChessEngineG... 7251
Playchessenginegames... 11693
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Upgrade для компьютерных шахмат
AntiMaster
Опубликовано 21-10-2018 16:45
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Именно, что брал!!!! Ладно, давай не будем ругаться, тема-то ведь не для ругани!
 
Zunkor
Опубликовано 21-10-2018 16:50
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

AntiMaster написал:
Именно, что брал!!!! Ладно, давай не будем ругаться, тема-то ведь не для ругани!

Ругаться, конечно, не надо. Какую мат. плату от Асус ты брал? Всякие "Deluxe" давно уже вышли из премиум сегмента.
 
Zunkor
Опубликовано 21-10-2018 22:31
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

alekseink написал:
Все таки решил 32 ядерный брать ближе к лету, тем более у меня часть сбережений в евро, так что падения рубля не страшно.

Сравнение производительности процессоров

3dnews.ru/assets/external/illustrations/2018/08/13/973893/chart-9.png
 
Zunkor
Опубликовано 23-10-2018 20:13
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Надо учитывать, что Intel Core i9 7980XE с разгоном 4.2Ghz показывает скорость движка выше, чем AMD Ryzen Threadripper 2 2990WX @3.4Ghz.
С хорошим охлаждением разогнать Intel Core i9 7980XE до 4.2Ghz вполне реально.
Разогнать Threadripper 2 2990WX очень проблематично. С увеличением тактовой частоты до 3,8 ГГц процессор начинает потреблять 500 Вт и больше. Нужна специальная оверклокерская мат. плата, которая может подавать на сокет процессора более 500 Вт.
Изменил(а) Zunkor, 23-10-2018 20:14
 
AntiMaster
Опубликовано 24-10-2018 01:20
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Вот зачем так делать, а??
 
Kevin
Опубликовано 24-10-2018 09:32
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Zunkor написал:
Надо учитывать, что Intel Core i9 7980XE с разгоном 4.2Ghz показывает скорость движка выше, чем AMD Ryzen Threadripper 2 2990WX @3.4Ghz.
С хорошим охлаждением разогнать Intel Core i9 7980XE до 4.2Ghz вполне реально.
Разогнать Threadripper 2 2990WX очень проблематично. С увеличением тактовой частоты до 3,8 ГГц процессор начинает потреблять 500 Вт и больше. Нужна специальная оверклокерская мат. плата, которая может подавать на сокет процессора более 500 Вт.


Речь идёт о нестандартном охлаждении, полагаю (жидкий азот, например)? Ибо на воздухе охладить Intel Core i9 7980XE с разгоном 4.2Ghz нереально, уж поверьте. Точнее, разогнать-то без проблем, только пользоваться всеми ядрами\потоками будет нельзя. Например, сто с копейками градусов по Цельсию на крышке сразу же при загрузке всех ядер (охлаждение - премиум кулер), и это не говоря уж о увеличении температуры впоследствии через несколько минут, когда доходит до пика. Это гарантированная смерть процессора на постоянной работе в таком режиме. Он по идее вообще не предусмотрен на такой градус (максимально допустимая температура до 94 градусов).

С воздушным охлаждением выше 3.5 Ггц у него не стоит пытаться взять, да и зачем? Много не выиграть в приросте (для заочной игры), а температуры скачут очень высоко. Спалишь такой процессор и на покупку нового где деньги-то брать? Smile
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
AntiMaster
Опубликовано 24-10-2018 11:16
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Zunkor написал:
С хорошим охлаждением разогнать Intel Core i9 7980XE до 4.2Ghz вполне реально.


Виктор Батькович, без СКАЛЬПИРОВАНИЯ и БЕЗ замены на ЖМ (жидкий металл) под крышкой после оного процессор ДАЖЕ БЕЗ РАЗГОНА очень быстро деградирует ввиду поднятия температуры со временем по причине деградации и без того ИЗНАЧАЛЬНО говняного термоинтерфейса под крышкой.....
 
Zunkor
Опубликовано 24-10-2018 22:07
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
Речь идёт о нестандартном охлаждении, полагаю (жидкий азот, например)? Ибо на воздухе охладить Intel Core i9 7980XE с разгоном 4.2Ghz нереально, уж поверьте.

Я имел в виду систему водяного охлаждения с водоблоком типа EK Supremacy и 480-мм теплообменником, на воздухе такой процессор нормально разогнать, действительно, нереально.
Вообще, конечно, подобные процессоры для стабильного разгона надо скальпировать, особенно для постоянной работы с разгоном. Здесь я с Антимастером согласен.
Изменил(а) Zunkor, 24-10-2018 22:11
 
Kevin
Опубликовано 26-10-2018 13:26
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Водянку хорошую ещё нужно постараться найти. Очень много моделей неэффективные и более проблемные, чем воздушка. Ну и продаются они далеко не всюду Smile
Что касается скальпирования, то это вообще не вариант для обычных юзеров. Во-первых, уметь надо, во-вторых, очень рискованно, в-третьих, опять же не стоит оно того. Зачем? Для плайчесса - книга хорошая нужна, для адванса и подавно разгон не нужен. Лишние несколько сотен мегагерц на ядро ничего не решат.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
AntiMaster
Опубликовано 26-10-2018 13:49
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Витя, а почему CPU Delid Tool не продают вместе с современными интеловскими процессорами?
 
Zunkor
Опубликовано 26-10-2018 14:08
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

AntiMaster написал:
Витя, а почему CPU Delid Tool не продают вместе с современными интеловскими процессорами?

Потому что процессоры и так дорогие.
 
Zunkor
Опубликовано 26-10-2018 14:30
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:
Водянку хорошую ещё нужно постараться найти. Очень много моделей неэффективные и более проблемные, чем воздушка. Ну и продаются они далеко не всюду Smile
Что касается скальпирования, то это вообще не вариант для обычных юзеров. Во-первых, уметь надо, во-вторых, очень рискованно, в-третьих, опять же не стоит оно того. Зачем? Для плайчесса - книга хорошая нужна, для адванса и подавно разгон не нужен. Лишние несколько сотен мегагерц на ядро ничего не решат.

Да, водянку если покупать, то только хорошую, иначе смысла нет.
Скальпировать процессор самостоятельно я бы не стал, там опыт нужен, иначе можно повредить. Не знаю, как у вас, но у нас можно найти людей, которые этим занимаются за небольшую оплату.
Я бы обязательно разогнал этот процессор, хотя бы до 4ГГц на "постоянку". Несколько сот мегагерц на 18 ядер очень даже имеет значение!
 
AntiMaster
Опубликовано 26-10-2018 14:46
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

Зачем же искать людей если выше я указал название устройства с безопасным снятием крышки??
 
Zunkor
Опубликовано 26-10-2018 17:12
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

AntiMaster написал:
Зачем же искать людей если выше я указал название устройства с безопасным снятием крышки??

Опасность есть всегда, с любым устройством надо уметь работать.
 
AntiMaster
Опубликовано 27-10-2018 20:48
Аватар пользователя

СУПЕРГРОССМЕЙСТЕР


Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 17.01.10

А какого хрена я должен с ним работать если ИЗНАЧАЛЬНО (от завода) КАК МИНИМУМ топовые модели на припое идти должны как и ВСЕ Р А Н Е Е процессоры от "Интел"???!!!
 
Zunkor
Опубликовано 27-10-2018 22:34
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

AntiMaster написал:
А какого хрена я должен с ним работать если ИЗНАЧАЛЬНО (от завода) КАК МИНИМУМ топовые модели на припое идти должны как и ВСЕ Р А Н Е Е процессоры от "Интел"???!!!

Правильно рассуждаешь, именно поэтому я отказался от покупки аналогичного процессора.
 
Kevin
Опубликовано 29-10-2018 15:44
Аватар пользователя

Мастер ФИДЕ


Сообщений: 492
Зарегистрирован: 02.02.17

Скальпирование процессора, кстати, мгновенно гарантии лишает (это очевидно).

Вот шутка будет, когда кто-то купит такой камешек, скальпирует, а на следующий день после "лоботомии" проц выйдет из строя. Через, скажем, неделю после покупки (даже не суть столь важно, из-за снятия скальпа или из-за заводского брака, ничего уже не доказать). Smile Волосы ведь всюду рвать будет и сокрушаться, что не пользовался как нормальные люди да не уберёг.

Никакое скальпирование и никакой припой не нужен (только нормальное охлаждение при штатных режимах работы), если не изгаляться над дорогостоящими вещами и пользоваться бережно. И прослужит такая вещь, наиболее вероятно, дольше той, что испорчена вмешательством экспериментаторов.
ICCF SIM 2535, International Arbiter, ICCF "Promotional Tournaments - Server" Organiser, RCCA Chess 960 Champion, ICCF 4th Chess 960 World Cup Final winner.
 
Zunkor
Опубликовано 29-10-2018 17:06
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Kevin написал:

Никакое скальпирование и никакой припой не нужен (только нормальное охлаждение при штатных режимах работы

Я, даже, не помню, когда у меня процессоры работали при штатных режимах! Smile
Самое первое, что я делаю после покупки мат. платы и процессора - это разгон. Начиная с Pentium I 100MHz, который я разогнал на 133MHz, на 166MHz работал нестабильно. Скальпированием никогда не занимался.
Сейчас у меня процессор работает примерно 5 лет с разгоном 4600-4700, исходная частота - 3200 МГц. Деградацию не наблюдаю.
 
Regulus
Опубликовано 29-10-2018 21:09
Международный гроссмейстер


Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 21.02.10

Kevin написал:
Скальпирование процессора, кстати, мгновенно гарантии лишает (это очевидно).

Вот шутка будет, когда кто-то купит такой камешек, скальпирует, а на следующий день после "лоботомии" проц выйдет из строя. Через, скажем, неделю после покупки (даже не суть столь важно, из-за снятия скальпа или из-за заводского брака, ничего уже не доказать). Smile Волосы ведь всюду рвать будет и сокрушаться, что не пользовался как нормальные люди да не уберёг.

Никакое скальпирование и никакой припой не нужен (только нормальное охлаждение при штатных режимах работы), если не изгаляться над дорогостоящими вещами и пользоваться бережно. И прослужит такая вещь, наиболее вероятно, дольше той, что испорчена вмешательством экспериментаторов.


Иван, скальпирование для процессоров 7-го и 8-го поколений Интел, увы, но необходимо. Естественно, нужно, чтобы делал скальп проца профессионал. А сам процесс не такой сложный. Мой друг занимается этим и у него отлично получается. Правда, мне делал не он, а более опытный на тот момент специалист. Мой проц отлично работает на 4.8 ггц, причем максимальные температуры при максимальной шахматной нагрузке обычно не выше 65-66 градусов цельсия на ядрах процессора.

Я после НГ, подкоплю небольшую сумму денег, потом продам свой проц и плату на Авито тысяч за 37-38 вместе, пока есть спрос на проц 8700k. Потом буду делать апгрейд либо на АМД Райзен 2800x 10 ядер, который должен скоро выйти в продажу, либо на Трейдриппер 2820x 12 ядер. В идеале нужен проц АМД ТР4 2850x, но не знаю, потяну ли я его по финансам.
Изменил(а) Regulus, 29-10-2018 21:10
 
alekseink
Опубликовано 30-10-2018 14:27
4 разряд


Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20.10.18

Regulus написал:
Kevin написал:
Скальпирование процессора, кстати, мгновенно гарантии лишает (это очевидно).

Вот шутка будет, когда кто-то купит такой камешек, скальпирует, а на следующий день после "лоботомии" проц выйдет из строя. Через, скажем, неделю после покупки (даже не суть столь важно, из-за снятия скальпа или из-за заводского брака, ничего уже не доказать). Smile Волосы ведь всюду рвать будет и сокрушаться, что не пользовался как нормальные люди да не уберёг.

Никакое скальпирование и никакой припой не нужен (только нормальное охлаждение при штатных режимах работы), если не изгаляться над дорогостоящими вещами и пользоваться бережно. И прослужит такая вещь, наиболее вероятно, дольше той, что испорчена вмешательством экспериментаторов.


Иван, скальпирование для процессоров 7-го и 8-го поколений Интел, увы, но необходимо. Естественно, нужно, чтобы делал скальп проца профессионал. А сам процесс не такой сложный. Мой друг занимается этим и у него отлично получается. Правда, мне делал не он, а более опытный на тот момент специалист. Мой проц отлично работает на 4.8 ггц, причем максимальные температуры при максимальной шахматной нагрузке обычно не выше 65-66 градусов цельсия на ядрах процессора.

Я после НГ, подкоплю небольшую сумму денег, потом продам свой проц и плату на Авито тысяч за 37-38 вместе, пока есть спрос на проц 8700k. Потом буду делать апгрейд либо на АМД Райзен 2800x 10 ядер, который должен скоро выйти в продажу, либо на Трейдриппер 2820x 12 ядер. В идеале нужен проц АМД ТР4 2850x, но не знаю, потяну ли я его по финансам.


Зачем деньги в пустую тратить? Просто сократи количество одновременно играемых партий раза в три, а то и в пять.
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 7

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Odin 1 день
Zunkor 1 день
KERCH 6 дней
gladiator187 2 недели
Lois 3 недели
Alex Hard 4 недели
Merkury 4 недели
ZRS 5 недель
Kats 6 недель
Corsar 7 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,37 секунд 54,532,973 уникальных посетителей
;