Апрель 20 2024 09:36:47
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 25422
InfinityChessTours 2016 26776
InfinityChessEngineG... 7252
Playchessenginegames... 11697
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Rybka Aquarium.
kosmodrom
#21 Распечатать сообщение
Опубликовано 06-08-2009 12:43
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Предыдущий мой пост- ошибка. Это была открыта книга, которую я только конвертирую, в ней не было ещё этих вариантов, теперь есть. Была открыта Jeroen_Book.ctg, а нужно было открыто Jeroen_Book.elm. Не та книга была открыта просто.
 
kosmodrom
#22 Распечатать сообщение
Опубликовано 06-08-2009 13:35
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Кстати, оболочка аквариум даёт уникальную возможность для книжного мастера: выставляете матч рыбок, и функцию: "прекратить игру, если перевес 2 пешки". Запускаете такой матч на ночь, утром просыпаетесь, и где результативная партия- там дыра в книге. Голова при этом раскладе не требуется совсем, всё автоматизированно. За ночь можно раздолбать любую книгу без присутствия головы. *DRINK*
 
kosmodrom
#23 Распечатать сообщение
Опубликовано 09-08-2009 21:11
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Выковыривание вариантов при переводе книги из формата в формат напоминает выковыривание изюма из булочек, помните анекдот Smile "Наковырял" я тысяч 7 партий, всё же книга пока сырая, хотя основные линии сумел повторить, разница во второстепенных линиях пока большая. Это заняло больше времени, чем я ожидал. Провёл матч оригинала аквариумной книги против My book 16, бук16 выиграл 5 партий из 50, не проиграв ни одной.
 
kosmodrom
#24 Распечатать сообщение
Опубликовано 14-08-2009 19:24
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Сегодня на форуме Rybkaforum появилась тема с паролем на мою книгу 16. Я сразу написал Феликсу (Felix Kling), с просьбой удалить тему. Я бы сам сказал пароль через пару дней, просто я хотел дождаться начала турнира Седата, чтобы соперники не видели моей книги, а то эти турниры напоминают игру в карты, когда соперники видят твои карты, а ты- нет.
Получил ответ "нет", тему они удалять не будут. Когда я спрашивал о распространении JeroenBook.ctg, то мне объяснили, что это нарушает авторские права. В сегодняшнем случае админ сайта Rybkachessне увидел никакого нарушения. Я не продаю книгу, но она сильнее платной книги аквариума. Двойные стандарты по отношению к россиянам недопустимы.
В связи со сложившейся ситуацией, считаю себя абсолютно свободным от моральных обязательств по нераспространению своей версии книги JeroenBook.ctg (Kosmodrom version), её только немного нужно доработать. Подобный текст напишу на рыбном форуме в понедельник, когда приеду домой, и у меня будет компьютер с переводчиком, сейчас не пишу в связи со скудностью английского языка. Так же напишу письмо Седату, с просьбой подождать с тестированием моей книги до понедельника, либо исключить мою книгу из тестирования.
Кто что думает, а если организовать сайт с тестированием книг, "русский Седатчесс"?
 
Zunkor
#25 Распечатать сообщение
Опубликовано 14-08-2009 22:40
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

kosmodrom написал:
напишу письмо Седату, с просьбой подождать с тестированием моей книги до понедельника, либо исключить мою книгу из тестирования.

Правильно. Все что ни делается - к лучшему. Книгу надо доработать и послать Седату новую версию.
kosmodrom написал:
а если организовать сайт с тестированием книг, "русский Седатчесс"?.

Идея хорошая, только кто этим будет заниматься? Для этого нужен хороший-безлимитный интернет и масса свободного времени.
 
kosmodrom
#26 Распечатать сообщение
Опубликовано 14-08-2009 22:51
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Я знаю хорошего грамотного
тестера. Smile Виктор Петрович Дьяченко (Pioner, VP, VPD). Если бы он согласился, то это было бы идеально. Сайт то мы ему сделаем, и местом под базы партий и книги- поделимся. Времени много не надо- рыбки играют, и можно заниматься своими делами. Как у него с интернетом- это другой вопрос, я не знаю...
 
LWWW1948
#27 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-08-2009 01:51
5 разряд


Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24.08.09

Где можно скачать движок рыбка 3
 
LWWW1948
#28 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-08-2009 02:14
5 разряд


Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24.08.09

Сообщите где я смогу скачать рыбку 3 и оболочку для нее
 
kosmodrom
#29 Распечатать сообщение
Опубликовано 24-08-2009 04:15
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

LWWW1948, ты с Жуковского? Как там авиасалон? В общем, едешь в Москву, в магазин компании Chessassistant, вот их сайт, там есть рыбка3 и оболочки для неё: СА10 и аквариум. Удачи!
 
AVP
#30 Распечатать сообщение
Опубликовано 13-12-2009 18:21
1 разряд


Сообщений: 176
Зарегистрирован: 25.10.09

Могу предоставить свой комп для тестирования книг (железо нармальное, инет безлимитный, время найду :-)).
 
kosmodrom
#31 Распечатать сообщение
Опубликовано 13-12-2009 21:01
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Это тебе, Андрей, нужно с Виктором Петровичем связаться. Напиши Pioner-у на его сайте или здесь, я через пару дней только с компьютером буду и смогу к вашим переговорам подключиться, напиши мне в аську, о чём вы там договорились.
 
kosmodrom
#32 Распечатать сообщение
Опубликовано 04-06-2010 12:47
Администратор


Сообщений: 8371
Зарегистрирован: 05.10.08

Никто не хочет перевести книгу рыбки4 аквариум в чессбейсовский формат? К июньскому турниру пионерчесс вполне успеем. Минимальные требования на всю книгу: наличие софта, 50- 60 часов работы компьютера, 10 часов работы человека, отличающего шотландскую партию от гамбита Эванса. Там процесс достаточно автоматизирован (как с мануальной книгой, зачем её вводить руками, если можно автоматизировать? человек, вводя варианты может ошибиться; способ автоматического создания мануальной книги был описан на форуме), но без человека всё равно не обойтись. Если кто хочет поработать, пишите в личку, одному, самому достойному из желающих, расскажу способ, как переконвертировать. Переконвертируем только варианты, в аквариуме есть ещё оценки, так это совершенно не нужно, большая глупость включать на первых ходах компьютер на выдачу оценки. Как можно сказать, какой ход лучше, 1e4 или 1d4? Тем более ставить числовую оценку этого хода?
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 4

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Odin 1 день
Zunkor 1 день
KERCH 6 дней
gladiator187 2 недели
Lois 3 недели
Alex Hard 4 недели
Merkury 4 недели
ZRS 5 недель
Kats 6 недель
Corsar 7 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,30 секунд 54,535,932 уникальных посетителей
;