Президент Обама подписал закон о госдолге

Капитолий
Подпись к фото, Соглашение было достигнуто за считанные часы до истечения крайнего срока

Президент США Барак Обама подписал документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. За час до этого он был одобрен сенатом, а затем и палатой представителей.

Нижняя палата проголосовала в поддержку ранее заключенного между фракциями демократов и республиканцев соглашения 285 голосами против 144, несмотря на то, что многие члены республиканского большинства отказались принимать участие в голосовании.

Еще чуть раньше законопроект утвердил сенат: за соглашение был отдан 81 голос, против - 18.

К моменту подписания законопроекта до истечения крайнего срока для поднятия потолка государственного долга, составлявшего 16,7 трлн долларов, оставалось несколько часов.

Принятое соглашение позволит избежать дефолта и возобновить работу государственных учреждений до 15 января 2014 года.

Одобренный закон также предусматривает создание специальной комиссии, состоящей из членов обеих палат, задачей которой станет разработка долгосрочного бюджетного соглашения.

"Не повторить эту ошибку"

Сразу после принятия соглашения верхней палатой президент США Барак Обама заявил, что Белому дому еще предстоит большая работа по возвращению утраченного доверия американского народа.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Нам надо избавиться от привычки принимать управленческие решения под давлением кризиса", - сказал президент.

Глава демократического большинства в сенате Гарри Рид добавил: "Давайте честно признаемся, всей нации пришлось пережить массу проблем без всякой веской на то причины, и мы не можем, не можем вновь повторить эту ошибку".

Прежний лимит госдолга в размере 16,699 трл долларов был достигнут в мае. С тех пор министерство финансов прибегало к чрезвычайным мерам по обслуживанию долга, однако эти меры должны были быть исчерпаны после 17 октября.

Неспособность выплачивать проценты по кредитам, а также в случае необходимости вернуть часть задолженности грозила стране дефолтом, что могло привести к непредсказуемым последствиям для всей мировой экономики.

По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, бюджетный кризис обошелся США примерно в 24 млрд долларов, что существенно скажется на росте экономики страны в четвертом квартале.