Германия: Цена на газ взлетела на 1000 % - сколько будут платить холостяки, пары и семьи

Германия: Цена на газ взлетела на 1000 % - сколько будут платить холостяки, пары и семьи

Газ в Европе в очередной раз резко подорожал. В понедельник, 22 августа стоимость "голубого топлива" увеличилась на 18 %. Если компании - поставщики газа переложат новые закупочные цены на потребителей,  ценовой шок  - неминуем. Сколько же будут платить за газ жители страны?

Цены на газ в Европе в очередной раз резко подскочили, достигнув рекордной отметки в 292,50 евро за мегаватт-час, что означает увеличение на 18 %. Столь нервной оказалась реакция газового рынка на известие об очередных ремонтных работах трубопровода "Газром" и перерыве в поставках газа из России. (Напомним, что на прошлой неделе "Газпром" объявил, что поставки газа по газопроводу "Северный поток - 1" будут прерваны с 31 августа по 2 сентября.)

Стоимость в практически 300 евро за мегаватт-час означает рост цен на 1 000 % по сравнению с предыдущим годом. Стоимость за мегаватт-час в начале 2021 составляла всего 26 евро (для новых клиентов).

Если стоимость газа останется на данном рекордном уровне, миллионы домохозяйств в Германии ожидает очередное увеличение цен, или налога на газ. Анонсируемое снижение НДС на "голубое топливо" с 19 % до 7% не сможет компенсировать столь резкие скачки цен. Потребители уже сейчас озабочены, как оплатить запланированный на 1 октября налог на газ. Первоначально он составит 2,4 цента за киловатт-час. А далее, как пойдет... Важно знать, что компании-поставщики газа могут в любой момент поднять цену за "голубое топливо", чтобы компенсировать свои убытки из-за необходимости закупать дорогое топливо. 

В настоящее время стоимость газа для новых клиентов в среднем составляет 31 цент за киловатт-час. Если учесть газовый налог, то стоимость возрастет до 34 центов за киловатт-час, сообщает сравнительный порталом Verivox, после проведенного исследования рынка. Сниженная ставка НДС уже учтена при подсчете стоимости.

Напомним, что в прошлом году цена на газ для новых клиентов, включая НДС, составляла около 7 центов за киловатт-час. В апреле она поднялась до 13,77 центов, как показал опрос Немецкой ассоциации предприятий энергетики и водоснабжения. В июле цена на "голубое топливо" для новых клиентов взлетела до 25 центов. И вот 22 августа достигла 31 цента за киловатт-час.

Согласно информации Verivox, клиенты с существующими договорами, будут платить гораздо меньше: в среднем, 15 центов за киловатт-час.

Сколько будут платить новые клиенты за газ с 1 октября?

Сравнительные порталы Check24 и Verivox подсчитали, что расторгать старые и заключать новые договора в актуальный момент - невыгодно. Новых клиентов ожидают колоссальные счета. Так, холостые жители страны заплатят дополнительно сумму в размере до 2 720 евро, если стоимость газа останется на уровне 34 цента за киловатт-час (При среднем годовом потреблении до 8 000 киловатт-часов газа в год.).  Ежемесячные расходы составят 226,27 евро только на газ. При потреблении до 4 000 киловатт-часов в год стоимость газа достигнет 1.360,00 € в год. 

Семейные пары при заключении новых договоров будут платить до 300 евро в месяц, при условии потребления до 14 000 киловатт-часов газа в год. Стоимость 34 цента за киловатт-час означает дополнительные расходы до 2 720 евро в год (226,27 евро в месяц).

Тариф для отдельно стоящего дома на одну семью сейчас составляет в среднем 25 центов за киловатт-час. Тарифы значительно ниже, потому что потребление газа на семью в отдельно стоящем доме выше: в среднем до 20 000 киловатт-часов, в зависимости от жилой площади. Ежемесячная плата за газ может достигнуть 416 евро в месяц, или 5 000 евро в год.

Если дом старый и плохо утеплен, то потребление, согласно оценке Исследовательского института теплоизоляции (FIW), составляет 48 000 киловатт-часов. Если тариф останется на уровне 25 центов за киловатт-час газа, дополнительная нагрузка составит 12 000 евро в год. Стоимость для новых клиентов в размере 34 цента за киловатт-часов и потреблении 20 000 киловатт-часов,  означала бы финансовую нагрузку в 6 800 евро в год или 567 евро в месяц.

Об этом говорит Германия:

Из Лейпцига и Берлина ─ в Калининград с «Паневразией»

Финансовая помощь пенсионерам и студентам

Художница Мария Загорска в интервью «МК-Германии»: «Серый цвет мне скучен!»

У немцев нет денег на накопления и покупки

Потребление воды планируют ограничить

Стало известно, сколько денег принесут жителям страны пакеты государственной помощи

Две работы одновременно

В каких землях лучшая система образования

Третий пакет поддержки населения - введут ли снова льготный проездной

На сколько подорожает проезд в общественном транспорте

Сколько будет стоить топливо после 1 сентября - как сэкономить на заправке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру