Тема: Шахматы: шахматы для компьютера скачать бесплатно, шахматы онлайн играть с компьютером. Новости шахмат. Статьи о шахматах. :: Сайт spaghettichess

Прислано kosmodrom 25-01-2009 22:52
#1

Не открывается. :( Смотрите- http://www.spaghettichess.com/downtrafficalert.html Где партии брать будем? В связи с этим, настойчиво всем рекомендую, в обязательном порядке, :) присыласть партии за январь мне, на gudzowatiy@mail.ru Как без партий то? Средневековье какое то. Присылайте пожалуйста партии, при помощи чессбейса можно отобрать партии по дате и сжать за пару минут. Все присланные партии будут выложены на сайте, а люди, приславшие партии, будут моими друзьями.

Редактировал kosmodrom 25-01-2009 23:10

Прислано Vladimir-13 26-01-2009 03:52
#2

kosmodrom написал:

Там написано что траффик за этот месяц исчерпан. = С 1 февраля сайт должен снова работать.

Прислано kosmodrom 26-01-2009 04:32
#3

Хорошо бы так. А чего это у него лимит появился? Раньше же не было? И откуда знать, что в следующий раз этот лимит не закончится 5 февраля, допустим?

Прислано vincent 26-01-2009 16:19
#4

Альберто, он же Спагетти, всегда прикрывал сайт для скачивания во время фристайлов. В феврале откроет, так что надоо ловить момент до того как закроет снова.(фристайл 13-15 и 20-22 февраля).Я сомневаюсь, что в Италии, равно как и во всей Европе имеется понятие траффика, разве что время хостинга истекло.

Прислано kosmodrom 26-01-2009 20:33
#5

Олег, что там такого, у него на сайте, секретного, чтобы прикрывать на время фристайла? Идеи в Найдорфе, которые можно подсмотреть в базах партий? Так все топовые идеи, имхо, не идут в книги (базы партий), а хранятся в голове "про запас". У тебя разве не так? Во время последней партии, с итальянцем, я точно не знал кто это, и что он знает в Найдорфе, вдруг он знает уравнение или перехват, которого я не знаю. Поэтому мы медленно дебют разыгрывали, хотя за 1.5 часа всех вариантов не проверишь. Оказалось, это простой, не "продвинутый" итальянец, и не знает ничего. Жаль, что не удалось сыграть с Эросом или Альберто, проверить себя.
Вся проблема, Олег, в том, что без сайта Спагетти игроки СНГ не соберут сопоставимого количества партий- нет у нас столько фанатов, сколько за рубежом. Лень-матушка, мало кто хочет собирать.

Прислано mako27 26-01-2009 23:00
#6

Идея в Найдорфе, кстати, очень интересная. Во всяком случае против тех, кто к ней специально не готовился.

P.S. А у вас было что-нить против варианта из книги рыбки3: 10. e5- h6 11. Bh4 de 12. fe - Nd5 ?

Прислано Norival 26-01-2009 23:41
#7

А что там за идея? может я чего пропустил?
Поясните плиз!

Прислано kosmodrom 27-01-2009 05:16
#8

mako27 написал:

Сложно ответить без компьютера и базы партий, но в Найдорфе сейчас у чёрных везде веники. После 15. Rd1 Nd7 можно вообще сдаваться. На 15 ходу самый популярный ход 15 Ве2 был, потом чёрные приспособились, ход 15. Rd1 я подсмотрел в одной из партий Филла Харриса и внёс в книгу, потом применял и против самого Филла, и ход 15. Rd1 стал догонять по частоте ход 15 Ве2. Сейчас вроде как считается, что 15 Ве2 ничего не даёт, но я знаю, как там получить перевес. В партии против итальянца, неизвестно какого, было жаль тратить новинку на "непонятно кого", и мы сыграли 15 Rd1- значит не поверили, что соперник Аурин или Спагетти, а если это они, то представлялось интересным выведать, что они знают. Насчёт 12... Nd5 сходу не могу сказать, нужен мой комп. Без компа я только каро-канн знаю. :) Я потом в аську напишу про ход 12... Nd5.
Norival-у. Идея- 15 Rd1, в книге соперника хода нет, он играет по рыбе и проигрывает.

Редактировал kosmodrom 27-01-2009 05:57

Прислано vincent 01-02-2009 11:02
#9

1.Что это за вариант 10.e5 h6 11.Bh4 de 12.fe Nd5-это Найдорф или отравленная пешка?? если В97, то там Rb3-Rg3перевод есть и черные погибают быстро. собственно сам вариант
1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bg5 e6 7. f4 Qb6 8. Qd2
Qxb2 9. Rb1 Qa3 10. e5 h6 11. Bh4 dxe5 12. fxe5 Nd5 13. Nxd5 exd5 14. Bc4 Bc5
15. Bxd5 O-O 16. Rb3 и тут 2 опции
16 Qxa2 Rg3!!
16.Qa4 Rg3!! и масса сложностей

2.а)спроси у Альбетро сам, почему он закрывает сайт во время турниров.
б)все партии на сайте Альберто отсканированы на предмет новинок, интересных идей и т.д. -этим они с Эросом занимаются-50% всех партий с его сайта -это просто шлак.
в) я беседовал с Альберто по-поводу закрытия сайта(мне то он до лампочки, я сам себе добываю партии)-он ответил, что больше вылаживать не будет, даже если сайт и заработает.Мафия, одним словом.

Редактировал vincent 01-02-2009 11:17

Прислано vincent 02-02-2009 09:14
#10

Все движки показывают = +/- +- -/+ -+, у них работа такая, хотя на самом деле-это далеко не значит, что какая-то из сторон имеет решающий перевес. Посмотрите любой гамбит,например гамбит Муцио, если помните такой,движки там аж с ума сходят.
Кстати, ход 12.fe Nd5, обсуждался на рыбкином форуме достаточно много.

Прислано kosmodrom 02-02-2009 19:53
#11

vincent написал:
16 ...Qxa2 17 Rg3!!
16....Qa4 17Rg3!! и масса сложностей

1.Это сицилианская защита, вариант Найдорфа 5....a6, вариант "отравленная пешка"
1.1 Олег, в приведённых тобой вариантах- только ничья за белых, пешка h имхо не проходит. Или проходит?
2-б) Я знаю, что на сайте Альберто, качая партии- скачаешь мусор. Этим и объясняется моё удивление "что он секретного нашёл". База с сайта Спагетти годится только для начинающих книжников, типа Цветана или Никиты.
2-в) Мне то же до лампочки, в моих книгах лишь 5-10 % партий взяты с его сайта!

Редактировал kosmodrom 05-02-2009 14:34

Прислано kosmodrom 05-02-2009 14:39
#12

Rajlich, я думал ты bort1964, а это не Николай, тот вряд ли умеет пользоваться дакарскими проксями при серфинге Сети. Широко известно в узких кругах, что бестактность- моё втророе имя :) Но я не называюсь Райлихом, не являясь им. Чего же ты Каспаровым не назвался? Ник Rajlich удаляю, а ты заведи себе другой, поскромнее.
А сайт Спагетти заработал, только партий января там нет.

Прислано vincent 06-02-2009 08:39
#13

В97-это тяжелейший дебют, там столько всяких диких вещей, а самое сложное то, что движки там к сожалению не особо понимают, лучше всех щелкает наум почему-то.Может перестать только сицилианку играть?(или волков бояться- в лес не ходить?)Так что только надежда на сильных "белковых" игроков, их идеи, варианты.
Альберто заработал, но выкладывать партии, как он и сказал, больше не будет.Ну и пусть себе ест пиццу, хаха.

Прислано kosmodrom 06-02-2009 08:45
#14

Я партий с его сайта мало в книгу заносил, но я их заносил в "гроссбух"- книгу 30 Гб по базе в 8.5 млн.партий, потом смотрел статистику каждого хода. Наш сайт собирает примерно 15 тыс. партий в месяц, из них- 2-3 тыс. лично я сам наиграю или подсмотрю, в январе было меньше, потому что по ошибке удалил ве свои партии за январь. :) Иностранцы собирали тысяч 65-70 в месяц, мы столько не соберём. :(
В В97 рыбка сразу не понимает, там нужно или дать ей очень много времени, или применить метод анализа, который я условно называю "движение по лестнице". Всё таки- в В97 ничья, как и в остальных дебютах.

Редактировал kosmodrom 06-02-2009 09:03

Прислано kosmodrom 14-02-2009 21:24
#15

На сайте спагетти были базы партий. Такой вопрос- ни у кого не осталась ссылка на базу партий Footbolo? Ссылка была на старом форуме, там база в архиве 400 Мб, 1.5 млн партий с ICC и playchess. Ни у кого не осталось этой ссылки?

Прислано vincent 15-02-2009 10:32
#16

Да, помнится он вылаживал такую базу. Ричард, в прошлом всенародно любимый сисоп, когда-то тоже давал ссылку на 3.5 млн. партий плейчесс(engine room).Ссылок, к сожалению нет.Еще
были ссылки на сайте Pakmana , там все партии с 2004-2008, 0-1, 1-0 и ничьи, но его сайт тоже не функционирует.Повыздыхали они что-ли, все?

Прислано kosmodrom 15-02-2009 10:47
#17

Наш сайт будет собирать партии, пока не закончится энтузиазм. :) У Пакмана и Спагетти видать закончился энтузиазм. Но они далеко, а вот наши старые кадры тоже теряются, особенно с Украины. Все партии с сайтов, что ты называл, есть в моей самодельной мегабазе, а моя база есть например у Димы, вы с ним давно пиво пили на Крещатике? :) Диму я иногда вижу на плейчессе, а вот Sergeyal куда то делся и по телефону не вызванивается.

Редактировал kosmodrom 15-02-2009 11:20

Прислано kosmodrom 02-03-2009 00:24
#18

На рыбном форуме выложили партии февраля- http://rapidshare.de/files/45745674/February_Games.rar.html Скачать смогу только завтра, если это партии Engine Room, то добавлю наших партий, наш сайт собрал, имхо, более 20 тыс. в феврале, сколько- пока не знаю.
P.S. Что то сборники партий пошли по рапидшаре гулять, там ведь удаляются, если никто не качает? Ненадёжно.

Прислано kosmodrom 02-03-2009 19:47
#19

Не закачиваю наши партии, потому что одна из последних партий компьютерны игр (10 Мб) содержала ошибки. Попросил перезалить автора, к тому же Олег обещал прислать партии. Пока есть более 5 тыс. игр, что не выложили на рыбном сайте.

Прислано kosmodrom 03-03-2009 16:54
#20

Скачал партии, собранные Souk. По взрослому работают ребята, 64 тыс. игр! Нам пока далеко до такого количества. :( Эти игры на пиратских форусмах уже успели переложить и выдать за свои. :) Закачал партии февраля, что нет у Souk, по мере поступления новых партий (а я на это надеюсь), буду заменять файл.

Прислано kosmodrom 03-03-2009 22:47
#21

Всё, Альберто "вернулся" и кучу партий вывалил. Зер гут. :)

Прислано kosmodrom 04-03-2009 22:45
#22

В качестве нашего скромного "ответа Чемберлену" закачал более 2 тыс. партий, за январь-февраль, что не выложил Альберто. В месяц играется примерно 100 тыс. партий компьютеров, собирается более половины... Посмотрел партии людей выше 2700, увлекательно играют. :) Шорт, имея 2 минуты, сдался противнику, у которого было 8 секунд. Увлекательно люди играют! А в дебюте чего творят, чтоб я так жил! Все точно уверены, что мы не хотим (не можем) собирать партии людей? В этом сегменте мы могли бы занять нишу и быть вне конкуренции с иностранными сайтами, по количеству партий компьютеров мы безнадёжно отстаём. :(

Прислано ivanp 08-03-2009 09:35
#23

А может как то объединиться с западными партнёрами и всем вместе создавать одну большую базу партий? Компьютерные, человеческие, плэйчессовские. Кто сколько сможет, тот столько туда и будет посылать.
Или же где то на российском сайте такую штуку замутить?

Прислано kosmodrom 08-03-2009 12:19
#24

Ваня, как собирать партии? Наши ни кнутом (партии в обмен на книги) ни пряником (партии в обмен на базу) не очень то хотят собирать игры. Причины такой лени совершенно непонятны. Иностранцы и так собирают, собирают много. Нужно ли собирать человеческие партии, я точно не уверен. Соберу пробную партию за март, расскажу на рыбном форуме, посмотрим, что из этого получится.

Прислано ivanp 09-03-2009 19:40
#25

Я недавно зашел в главный плэйинг холл, хотел насохранять их, да подумал.... что не годятся человеческие партии. Если только для внесения новых линий в "железную игру". Можно импортнуть первые 20-30 полуходов. Книга будет дополнена "человечинкой" и неплоха для быстрых шахмат (16-30 минут).

Прислано kosmodrom 02-04-2009 06:17
#26

Что то Альберто не выкладывает партии за март. Кого ждём? :) Ждёт, что появятся у нас, чтобы потом закачать гораздо больше? Так у меня партии раскиданы на двух компьютерах, в разных операционных системах, присланные партии раскиданы на нескольких почтовых адресах, нужно всё это соединить, найти дубли и закачать на сайт, а у меня совершенно на это нет времени, может к концу недели только.

Прислано vincent 02-04-2009 11:21
#27

Альберто больше никогда не будет вылаживать партии. Долго обьяснять почему, вина во всем лежит на Чессбейз.

Прислано kosmodrom 02-04-2009 13:51
#28

Тогда я начинаю менять книги на партии, и вина за это лежит.... на Альберто. :)

Прислано vincent 02-04-2009 16:21
#29

после недавнего обновления сервера на плейчесс теперь ввели лимит на кол-во просматриваемых партий на один логин(никнэйм)/в день

Прислано kosmodrom 13-04-2009 16:38
#30

Да, ввели лимит на просмотр партий, 500 партий в сутки. :( Сайт Альберто больше не выкладывает партии, остались мы и немцы- http://forum.comp...pl?tid=935 , при чём они раскритиковали на рыбном форуме нашу базу, но мартовкие партии скачали у нас, добавили немного своих, удалили комментарии для уменьшения размера и гордо объявили об этом на рыбном форуме. :)

Прислано kosmodrom 26-06-2009 15:12
#31

Ребята, заканчивается июнь, присылайте свои партии за июнь, и последующие месяцы. Кроме нас базы партий плейчесса никто не выкладывает, присылайте свои партии, по ним иностранцами будут делаться дебютные книги. :)

Прислано kosmodrom 23-08-2009 21:45
#32

Запостил на форумах июльские партии. Всё руки не доходили обнародовать ссылку. Причём, файл настолько древний, что совершенно забыл, сколько же мы собрали игр. Написал, что 27 тыс, посмотрел файл- оказывается, 34. Откуда я тогда "знаю" цифру 27? Наверное, это июльские партии, а остальные 7 тыс- это партии за другие месяцы, что не было раньше на сайтах, где есть партии.