Матчи претендентов по шахматам 2011
Прислано kosmodrom Май 18 2011 21:33:18

Казань хочет не только футбольную, волейбольную и баскетбольную славу! Не только Универсиаду! Но и матчи Претендентов на звание Чемпиона Мира по шахматам тоже! Так держать!
Матчи претендентов на звание чемпиона мира проходят в Казани с 3 по 27 мая. 8 гроссмейстеров в соревновании по нокаут-системе определят соперника чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) в матче за мировую корону 2012 года.

Пары четвертьфиналов: Владимир Крамник (Россия, 2785) – Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744),

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2772) – Борис Гельфанд (Израиль, 2733),

Левон Аронян (Армения, 2808) – Александр Грищук (Россия, 2747),

Веселин Топалов (Болгария, 2775) – Гата Камский (США, 2732).

На стадии четвертьфиналов и полуфиналов матчи состоят из 4 партий с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 61-го. В финале играется 6 партий.

В случае ничейного исхода судьбу матчей решает тайбрейк. На тайбрейке сначала проводятся 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если они не выявляют победителя, то соперники играют серии из 2 блицпартий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если 5 таких серий подряд завершатся вничью, то будет сыграна решающая партия (Армагеддон), в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей общая победа присуждается игравшему черными.

Игровые дни: четвертьфинал – 5-8 мая (основные партии), 9 мая (тайбрейк), полуфинал – 12-15 мая (основные партии), 16 мая (тайбрейк), финал – 19-21, 23-25 мая (основные партии), 26 мая (тайбрейк).

Четвертьфинал:

Результаты 4 тура. Топалов – Камский, Гельфанд – Мамедьяров, Крамник – Раджабов, Грищук – Аронян ничьи.
Счет после основных партий. Камский – Топалов 2,5:1,5, Раджабов – Крамник 2:2, Аронян – Грищук 2:2, Мамедьяров – Гельфанд 1,5:2,5.
Результаты тай-брейков. Аронян – Грищук 1,5:2,5 (рапид). Крамник – Раджабов 2:2 (рапид), 2,5:1,5 (блиц).

Полуфинал:

Счет после основных партий. Камский – Гельфанд 2:2, Грищук – Крамник 2:2.

Результаты тай-брейков. Камский – Гельфанд 2:2 (рапид), 0:2 (блиц). Грищук – Крамник 2:2 (рапид), 1,5:0,5 (блиц).