Март 29 2024 17:14:57
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 24730
InfinityChessTours 2016 26105
InfinityChessEngineG... 6623
Playchessenginegames... 11006
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Давайте заглянем за ширму
Lois
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-12-2015 07:51
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

YouTube Video
 
Zunkor
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-12-2015 12:10
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Тема хорошая, но нуждается в развитии. То, что у всего есть свои ширмы или красочные витрины за которыми скрывается что-то совсем другое, знают многие. Интересно было бы показать пример, как заглянуть за ширму или дать соответствующую методику этого заглядывания. Smile
 
Lois
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-12-2015 15:07
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Тема хорошая, но нуждается в развитии. То, что у всего есть свои ширмы или красочные витрины за которыми скрывается что-то совсем другое, знают многие. Интересно было бы показать пример, как заглянуть за ширму или дать соответствующую методику этого заглядывания. Smile[/quote]


https://www.youtu...KldbxDsRIE
Изменил(а) Lois, 15-12-2015 15:10
 
Lois
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-12-2015 16:54
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

YouTube Video
 
Zunkor
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 15-12-2015 22:38
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Эти видеоролики немного на другую тему. Большинство людей вообще никогда не слышали про Иллюминатов, рептилоидов, аннунаков и черную аристократию. Все это находится на уровне догадок и гипотез и практически у каждого исследователя есть своя теория.
Давайте тогда сразу напишем, что мы живём в "матрице" и все что вокруг нас сплошная иллюзия! Smile
Изменил(а) Zunkor, 15-12-2015 22:39
 
Lois
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 16-12-2015 05:22
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Эти видеоролики немного на другую тему. Большинство людей вообще никогда не слышали про Иллюминатов, рептилоидов, аннунаков и черную аристократию. Все это находится на уровне догадок и гипотез и практически у каждого исследователя есть своя теория.
Давайте тогда сразу напишем, что мы живём в "матрице" и все что вокруг нас сплошная иллюзия! Smile


насчёт Матрицы- это как раз крайне близко к моим представлениям. Вообще же надо определиться, что считать иллюзией. Скажем - когда мы видим реку, то это не иллюзия, а когда мы слушаем каких-то скажем политиков или гуру, то это в большинстве своём иллюзия. И подобные иллюзии очень и очень хорошо управляют людьми.
 
Zunkor
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 16-12-2015 10:27
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
Вообще же надо определиться, что считать иллюзией. Скажем - когда мы видим реку, то это не иллюзия, а когда мы слушаем каких-то скажем политиков или гуру, то это в большинстве своём иллюзия.

Ну, почему же?
Река, как и любой другой материальный предмет, тоже, по большей части иллюзия, в том виде, как мы её воспринимаем. Наш мозг получает сигналы от наших очень ограниченных органов восприятия и интерпретирует их.
Значит, река для нас является субъективной интерпретацией сигналов, полученных от несовершенных органов чувств.
Для других существ, не обременённых субъективной интерпретацией мозга и с более совершенным мировосприятием, весь наш мир будет выглядеть совершенно не так, как для нас.
А политики и всевозможные гуру просто пытаются нам внушить свою интерпретацию окружающего мира и его событий, фактически подменяя или корректируя наше личное мировосприятие.
 
Lois
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-12-2015 07:17
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Lois написал:
Вообще же надо определиться, что считать иллюзией. Скажем - когда мы видим реку, то это не иллюзия, а когда мы слушаем каких-то скажем политиков или гуру, то это в большинстве своём иллюзия.

Ну, почему же?
Река, как и любой другой материальный предмет, тоже, по большей части иллюзия, в том виде, как мы её воспринимаем. Наш мозг получает сигналы от наших очень ограниченных органов восприятия и интерпретирует их.
Значит, река для нас является субъективной интерпретацией сигналов, полученных от несовершенных органов чувств.
Для других существ, не обременённых субъективной интерпретацией мозга и с более совершенным мировосприятием, весь наш мир будет выглядеть совершенно не так, как для нас.
А политики и всевозможные гуру просто пытаются нам внушить свою интерпретацию окружающего мира и его событий, фактически подменяя или корректируя наше личное мировосприятие.


Вы ошибаетесь, поскольку не занимались серьёзно проблемами восприятия и иллюзий!
Вот, например, скажите, что Вы видите на этой странице ???

https://sites.google.com/site/quasisynthesizer/
 
Zunkor
#9 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-12-2015 09:39
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
Zunkor написал:
Lois написал:
Вообще же надо определиться, что считать иллюзией. Скажем - когда мы видим реку, то это не иллюзия, а когда мы слушаем каких-то скажем политиков или гуру, то это в большинстве своём иллюзия.

Ну, почему же?
Река, как и любой другой материальный предмет, тоже, по большей части иллюзия, в том виде, как мы её воспринимаем. Наш мозг получает сигналы от наших очень ограниченных органов восприятия и интерпретирует их.
Значит, река для нас является субъективной интерпретацией сигналов, полученных от несовершенных органов чувств.
Для других существ, не обременённых субъективной интерпретацией мозга и с более совершенным мировосприятием, весь наш мир будет выглядеть совершенно не так, как для нас.
А политики и всевозможные гуру просто пытаются нам внушить свою интерпретацию окружающего мира и его событий, фактически подменяя или корректируя наше личное мировосприятие.


Вы ошибаетесь, поскольку не занимались серьёзно проблемами восприятия и иллюзий!


Интересно в чём я ошибаюсь? Хотелось бы поподробнее!
Я вообще-то озвучил прописные истины о нашем мировосприятии, не мною придуманные и не мной впервые озвученные. Могу дать ссылки на более авторитетные источники, чем я. Smile
Писать, что я ошибаюсь, только на том основании, что не занимаюсь серьёзно проблемами восприятия и иллюзий, мягко говоря не очень корректно.
 
Zunkor
#10 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-12-2015 09:46
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:

Вот, например, скажите, что Вы видите на этой странице ???

https://sites.google.com/site/quasisynthesizer/

Я много что вижу на этой странице, начиная от лица девушки в никабе и дальше.
 
Lois
#11 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-12-2015 14:44
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Lois написал:
Zunkor написал:
Lois написал:
Вообще же надо определиться, что считать иллюзией. Скажем - когда мы видим реку, то это не иллюзия, а когда мы слушаем каких-то скажем политиков или гуру, то это в большинстве своём иллюзия.

Ну, почему же?
Река, как и любой другой материальный предмет, тоже, по большей части иллюзия, в том виде, как мы её воспринимаем. Наш мозг получает сигналы от наших очень ограниченных органов восприятия и интерпретирует их.
Значит, река для нас является субъективной интерпретацией сигналов, полученных от несовершенных органов чувств.
Для других существ, не обременённых субъективной интерпретацией мозга и с более совершенным мировосприятием, весь наш мир будет выглядеть совершенно не так, как для нас.
А политики и всевозможные гуру просто пытаются нам внушить свою интерпретацию окружающего мира и его событий, фактически подменяя или корректируя наше личное мировосприятие.


Вы ошибаетесь, поскольку не занимались серьёзно проблемами восприятия и иллюзий!


Интересно в чём я ошибаюсь? Хотелось бы поподробнее!
Я вообще-то озвучил прописные истины о нашем мировосприятии, не мною придуманные и не мной впервые озвученные. Могу дать ссылки на более авторитетные источники, чем я. Smile
Писать, что я ошибаюсь, только на том основании, что не занимаюсь серьёзно проблемами восприятия и иллюзий, мягко говоря не очень корректно.


Если можно дайте ссылки
 
Zunkor
#12 Распечатать сообщение
Опубликовано 17-12-2015 19:31
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
Если можно дайте ссылки

Посмотрите, например, этот видеоролик:
YouTube Video


Здесь буквально разжёвано то, что я написал о нашем мировосприятии.
 
Lois
#13 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-12-2015 00:44
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Lois написал:
Если можно дайте ссылки

Посмотрите, например, этот видеоролик:


Здесь буквально разжёвано то, что я написал о нашем мировосприятии.


ну ясно. Материалистический бред. Восприятие происходит совсем другим образом. Например вот так
Разгадываем загадку Хьюго Зукарелли

В детстве Зукарелли пережил потрясение, когда его чуть было не сшиб автомобиль. Жизнь ему спасла его способность точно локализовать звук приближающейся машины, не видя ее. Это вызвало в нем интерес к проблеме того, как различные животные локализуют звук в своем восприятии. После тщательного изучения и анализа механизмов, посредством которых животные различных видов добиваются точной идентификации источников звука, он пришел к выводу, что существующие модели слуха не могут объяснить важные характеристики человеческого акустического восприятия.

Традиционно способность локализации звука объясняется сравнением интенсивности звука, поступающего в левое и правое ухо. Изучая эволюцию этого механизма, Зукарелли обнаружил, что животные, у которых голова неподвижно связана с телом, например, крокодилы, двигаются всем телом, чтобы локализовать слух. У тех видов, у которых движения головы могут быть изолированы от движений тела, например, у птиц, для локализации звука используются движения головы. У большинства млекопитающих даже голова остается неподвижной, двигаются только уши.

Тот факт, что люди могут локализовать источник звука, не двигая головой и не меняя положения ушных раковин, ясно показывает, что различие в интенсивности входного сигнала в правом и левом ухе - не единственный механизм, объясняющий человеческие способности в этой области. Кроме того, даже люди, чей слух поврежден с одной стороны, могут локализовать источник звука. На основании этих данных Зукарелли предположил, что для того, чтобы адекватно объяснить все характеристики пространственного слуха, приходится постулировать, что человеческое слуховое восприятие основано на голографических принципах. Это означает, что, вопреки представлениям официальной медицины, человеческое ухо является не только приемником, но и передатчиком.

Посредством электронного воспроизведения этого механизма Зукарелли создал технологию холофонического звучания: холофонические записи обладают поразительными возможностями воспроизведения акустической реальности со всеми ее пространственными характеристиками до такой степени, что без постоянного визуального контроля невозможно отличить записанное от реальных событий трехмерного мира. Вдобавок, при прослушивании холофонической записи событий помимо прочих чувств может возникать синестезия, то есть соответствующее восприятие в других сенсорных зонах.

Замечательные примеры такого рода синестезии можно пережить при прослушивании экспериментальной записи Зукарелли. Так, звук щелкающих рядом с головой ножниц вызывает реальное ощущение, что вам стригут волосы, шум фена создает ощущения потока горячего воздуха. Услышав, что кто-то зажигает спичку, вы явственно почувствуете запах серы или увидите вспышку света. Шепот женщины вблизи уха заставит ощутить ее дыхание….»
 
Zunkor
#14 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-12-2015 01:56
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
Zunkor написал:
Lois написал:
Если можно дайте ссылки

Посмотрите, например, этот видеоролик:


Здесь буквально разжёвано то, что я написал о нашем мировосприятии.


ну ясно. Материалистический бред.

Довольно неожиданное умозаключение! В данном видеоролике ставится под сомнение существование материального мира как такового, а вы пишите про какой-то материалистический бред. *DONT_KNOW*
 
Zunkor
#15 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-12-2015 02:09
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
Замечательные примеры такого рода синестезии можно пережить при прослушивании экспериментальной записи Зукарелли. Так, звук щелкающих рядом с головой ножниц вызывает реальное ощущение, что вам стригут волосы, шум фена создает ощущения потока горячего воздуха. Услышав, что кто-то зажигает спичку, вы явственно почувствуете запах серы или увидите вспышку света. Шепот женщины вблизи уха заставит ощутить ее дыхание….»

Все это лишний раз доказывает то, что я писал. Наш мозг очень субъективно и закомплексовано воспринимает окружающий мир. Если в мозгу чётко зафиксировалось, что при зажигании спички должен появится запах серы, мы этот запах можем почувствовать, даже при отсутствии горящей серы.
 
Lois
#16 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-12-2015 08:13
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Lois написал:
Zunkor написал:
Lois написал:
Если можно дайте ссылки

Посмотрите, например, этот видеоролик:


Здесь буквально разжёвано то, что я написал о нашем мировосприятии.


ну ясно. Материалистический бред.

Довольно неожиданное умозаключение! В данном видеоролике ставится под сомнение существование материального мира как такового, а вы пишите про какой-то материалистический бред. *DONT_KNOW*


У человека есть сознание, которое воспринимает вещи, а в ролике говорится только о каких-то электрических сигналах.
 
Zunkor
#17 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-12-2015 10:05
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
У человека есть сознание, которое воспринимает вещи, а в ролике говорится только о каких-то электрических сигналах.

Сознание не воспринимает, а осознаёт.
В ролике говорится о наших пяти органах чувств. Информацию от этих органах чувств мы получаем через нервные импульсы. Перережьте зрительный нерв, который идёт в головной мозг и не будите видеть глазами ничего! Точно также и с другими органами чувств.
Другое дело, что воспринимать окружающий мир можно не только с помощью этих пяти органов чувств.
Некоторые люди способны воспринимать на энерго-информационном уровне и "видеть" окружающий мир совсем не так как его видят обычные люди. Эта способность у большинства людей практически не развита, и даже те, кто на это способны часто попадают под влияние закомплексованного восприятия нашего мозга, который начинает преобразовывать полученную информацию в удобные и понятные для него образы.
 
Lois
#18 Распечатать сообщение
Опубликовано 18-12-2015 13:50
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Lois написал:
У человека есть сознание, которое воспринимает вещи, а в ролике говорится только о каких-то электрических сигналах.

Сознание не воспринимает, а осознаёт.
В ролике говорится о наших пяти органах чувств. Информацию от этих органах чувств мы получаем через нервные импульсы. Перережьте зрительный нерв, который идёт в головной мозг и не будите видеть глазами ничего! Точно также и с другими органами чувств.
Другое дело, что воспринимать окружающий мир можно не только с помощью этих пяти органов чувств.
Некоторые люди способны воспринимать на энерго-информационном уровне и "видеть" окружающий мир совсем не так как его видят обычные люди. Эта способность у большинства людей практически не развита, и даже те, кто на это способны часто попадают под влияние закомплексованного восприятия нашего мозга, который начинает преобразовывать полученную информацию в удобные и понятные для него образы.


Итак, сознание воспринимает и осмысливает реальность так, и в той мере, как это позволяют ему способности, сформированные этой же реальностью, в первую очередь, реальностью, социально и культурно обусловленной.

http://psychology.net.ru/articles/content/1089550728.html
 
Zunkor
#19 Распечатать сообщение
Опубликовано 19-12-2015 14:41
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Lois написал:
http://psychology.net.ru/articles/content/1089550728.html

По Ч.Тарту,сознание человека подвергается троякой детерминации. Во-первых, оно детерминируется физическими законами, поскольку процессы сознания протекают благодаря действию нервной системы.

ну ясно. Материалистический бред. Wink
 
Lois
#20 Распечатать сообщение
Опубликовано 19-12-2015 20:07
Мастер ФИДЕ


Сообщений: 455
Зарегистрирован: 08.07.13

Zunkor написал:
Lois написал:
http://psychology.net.ru/articles/content/1089550728.html

По Ч.Тарту,сознание человека подвергается троякой детерминации. Во-первых, оно детерминируется физическими законами, поскольку процессы сознания протекают благодаря действию нервной системы.

ну ясно. Материалистический бред. Wink


на самом деле я привёл этот источник, потому что подумал, это Вам ближе. На самом деле в йоге есть интересные вещи насчёт восприятия. Скажем вот такое

https://ru.wikipe...8%D1%8F%29

Вот это уже точно не материализм. Что же касается моего личного мнения, то оно наверное весьма оригинально и вот скажем один из аспектов

Законы природы меняются


Законы природы меняются В науке , как я это понимаю, существует совершенно чёткое мнение, на уровне аксиомы, что физические законы со временем не меняются. Я же утверждаю, что физические законы- порождены сознанием данного общества в конкретную эпоху. Это не значит, что камень в древности не падал вниз. Да, действительно, многие вещи, которые были в древности, происходят и сейчас, но очевидно они в ряде случаев могут восприниматься по-другому. Из комментариев к Торе, известно, что в древнем Египте, даже дети могли материализовать вещи. Конечно эти вещи были разные и то, что мог материализовать скажем подготовленный египетский жрец, не мог ребёнок. Но как видно, там могли создавать даже живых существ в виде , например, осла и преспокойно его продать ( есть описание и такого случая). А теперь попробуйте на секунду вообразить отношения с тем, что мы сейчас называем материей, живших тогда людей. Разумеется ( для меня это ясно) для них материя представляла определённую вещь, гораздо более духовного свойства, чем мы имеем сейчас. Итак, вдумайтесь, свойства окружающего нас мира полностью зависят от свойств сознания людей живущих в конкретную эпоху. Если бы в Древнем Египте относились к материи и воспринимали бы её и законы с ней связанные как сейчас, то разумеется они ничего бы сматериализовать не смогли бы. Я также уверен, что вид окружающего нас мира зависит от свойств сознания людей. То есть я хочу сказать, что в древности и Солнце и Луна и звёзды выглядели совсем для людей по-другому. Как именно- это уже другое дело. Впрочем проверить это не так уж и трудно. Достаточно чувствительному человеку выехать в другую страну обладающей довольно отличной культурой от его родного места, как он заметит, что там и пространство и цвета и впечатление скажем от деревьев совсем другое. Так что думаю, не надо говорить, что скажем теория теплорода- ложная теория. Просто она могла ( подчёркиваю- это моё предположение), соответствовать тем свойствам общего сознания, которое было в те времена. Изменились времена и теория стала ложной, но возможно только потому, что изменились свойства сознания.
Изменил(а) Lois, 19-12-2015 20:08
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 7

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Zunkor17:58:31
gladiator187 1 день
Lois 2 дня
KERCH 3 дня
Alex Hard 1 неделя
Merkury 1 неделя
ZRS 1 неделя
Kats 3 недели
Corsar 4 недели
CMEPT611 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,36 секунд 54,208,550 уникальных посетителей
;