Апрель 29 2024 01:55:32
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 25654
InfinityChessTours 2016 27017
InfinityChessEngineG... 7460
Playchessenginegames... 11928
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Шахматная этика
Renal
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-08-2023 08:08
Аватар пользователя

3 разряд


Сообщений: 47
Зарегистрирован: 09.04.17

На сайте РАЗЩ защел спор о том, является ли в заочных шахматах нарушением этики игра на время в цейтноте при явно ничейной позиции? Что думает вы по этому поводу?
 
Zunkor
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-08-2023 15:29
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Renal написал:
На сайте РАЗЩ защел спор о том, является ли в заочных шахматах нарушением этики игра на время в цейтноте при явно ничейной позиции? Что думает вы по этому поводу?

Лично я считаю, что учитывая "ничейную смерть" заочных шахмат, эта этическая норма должна быть пересмотрена!
Надо давать сутки на ход, после того, как у игрока заканчивается время по регламенту и дальше играть сколько потребуется!
Ничью можно фиксировать если 50 ходов подряд прошли без взятий и движения пешек, а так же если на шахматной доске возникает повторение одной и той же позиции (положение фигур) три или более раз или вечный шах. Ну и, конечно, разрешить заявления, основанные на 7-фигурных эндшпильных таблицах.
Присуждение на основе анализа позиции должно быть только в том случае, если установлена дата окончания турнира.
 
Regulus
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-08-2023 17:50
Международный гроссмейстер


Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 21.02.10

Уважаемый Реналь!

1. Мне очень не нравится положение дел на форуме РАЗШ, когда ряд лиц позволяет оскорблять других, тем более при этом они являются еще и руководящими лицами СШЗ.
2. Я лично резко против игры на время в ничейной позиции. И против лозунга "победа любой ценой". Одно дело, если позиция еще игровая, но когда она абсолютно ничейна, то я считаю, что играть на время безнравственно.
 
Zunkor
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 26-08-2023 21:58
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Regulus написал:
2. Я лично резко против игры на время в ничейной позиции. И против лозунга "победа любой ценой". Одно дело, если позиция еще игровая, но когда она абсолютно ничейна, то я считаю, что играть на время безнравственно.

Начальная позиция в шахматах, тоже, абсолютно ничейная! Игровая позиция или нет - это очень субъективное понятие.
Победа, ничья или поражение должны определяться только в процессе игры, строго по правилам, без всяких личных мнений, убеждений, предпочтений и присуждений.
Изменил(а) Zunkor, 26-08-2023 22:08
 
Corsar
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 27-08-2023 10:28
1 разряд


Сообщений: 177
Зарегистрирован: 05.04.11

Как то в одном турнире, соперник Михаила Таля в проигранной позиции отложил партию. На следующий день пришел на доигрывание и не приступая к игре сдал партию. Когда у Таля спросили, как он относится к такому поступку соперника,Таль сказал:"Ну соперник пришел на доигрывание, увидел, что я за ночь не умер и сдался."
Я сейчас в одном турнире после 30-ти ходов в равной позиции (0.00) предложил сопернику ничью, он отказался. Сейчас сделано уже 52 хода, в партии все те же (0.00). Ну нравится ему водить Муму - будем водить, я к этому отношусь спокойно. Как и когда заканчивать партию, личное дело игрока, если он только не нарушает правила. Р. Фишер, бывало, играл до голых королей и никто не требовал у него соглашаться на ничью в ничейной позиции.
 
Zunkor
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 27-08-2023 16:15
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Corsar написал:
Р. Фишер, бывало, играл до голых королей и никто не требовал у него соглашаться на ничью в ничейной позиции.

Сейчас, тоже, бывает такое в матчах самого высокого уровня. Играют почти до голых королей иногда.
Никто при этом судью не вызывает и не требует присудить ничью, даже если на часах осталось мало времени.
 
Renal
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 27-08-2023 20:38
Аватар пользователя

3 разряд


Сообщений: 47
Зарегистрирован: 09.04.17

В Правилах СШЗ написано, что "..."игра на время"...является нарушением спортивной этики".

Дело в том, что это правило можно как-то изменить на следующем заседании правления. Или конкретизировать понятие ничейной позиции, при котором может вмешиваться судья, или как-то его видоизменить. Сейчас из-за этого правила у судьи появляются очень большие полномочия. Он может бесцеремонно вмешаться в любую партию, засчитать игровую позицию ничейной и проставить игрокам по полочка, может произвольно добавить любое количество времени попавшему в цейтнот и прочее. Хочется как-то ограничить его права.
В моем случае, при игровой позиции он сам доиграл партию до 7-мифигурника и засчитал партию ничейной за несколько часов до падения флажка. Даже не поставив меня в известность. После моих возмущений он вернул партию на доигрывание добавив противнику 5 суток. Это разве не произвол? Мне просто не хочется ее доигрывать. Одно дело был цейтнот из нескольких часов, и другое дело 5 суток при постоянном дежурстве противника у компьютера.
 
Zunkor
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 27-08-2023 22:38
СУПЕРАДМИНИСТРАТОР


Сообщений: 7825
Зарегистрирован: 07.10.08

Renal написал:
В Правилах СШЗ написано, что "..."игра на время"...является нарушением спортивной этики".

Дело в том, что это правило можно как-то изменить на следующем заседании правления. Или конкретизировать понятие ничейной позиции, при котором может вмешиваться судья, или как-то его видоизменить. Сейчас из-за этого правила у судьи появляются очень большие полномочия. Он может бесцеремонно вмешаться в любую партию, засчитать игровую позицию ничейной и проставить игрокам по полочка, может произвольно добавить любое количество времени попавшему в цейтнот и прочее. Хочется как-то ограничить его права.

Это правило надо вообще отменять! Есть такое понятие, как "гарантированное время на обдумывание".
В Лиге Чемпионов на ИКЧФ дают 3 дня гарантированного времени обдумывания, но это много! Достаточно давать 1 день гарантированного времени обдумывания.
Это аналогично тому, как в очных шахматах добавляют некоторое время после каждого хода.
Если всегда есть, как минимум, сутки на ход, тогда "рубить флаг" или играть на время в совершенно ничейной позиции не будет особого смысла. Затягивать партию не получится, каждый день надо будет делать ход. Бесконечно играть, тоже, не поучится если фиксировать ничью после 50 ходов подряд без взятий и движения пешек.
Судье не надо будет вмешиваться, что-то добавлять или присуждать нет никакой необходимости.
Но, в СШЗ вряд ли пойдут на этот вариант. Скажут, что нет такой технической возможности или придумают другую отговорку. Есть люди, которые просто обожают, хоть как-то, вмешиваться в чужие судьбы и хотя бы в мелочах, но что-то решать. Это им даёт чувство собственной важности.
Изменил(а) Zunkor, 27-08-2023 22:47
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
KERCH06:57:20
Zunkor 2 дня
Odin 1 неделя
gladiator187 3 недели
Lois 4 недели
Alex Hard 6 недель
Merkury 6 недель
ZRS 6 недель
Kats 7 недель
Corsar 8 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,30 секунд 54,675,164 уникальных посетителей
;