Апрель 25 2024 19:50:46
Навигация сайта о компьютерных шахматах
· Chess News- Новости шахмат
· Chess Articles - Статьи о шахматах
· Chess Downloads Free - Шахматы скачать бесплатно для компьютера
· Forum chess - Форум о компьютерных шахматах
· Играть в шахматы онлайн с компьютером
· Chess Links - Каталог шахматных сайтов
· Chess Mail - Написать письмо администрации сайта
· Chess Photo - Наши фото
· Search - Поиск по сайту
· FAQ - Вопросы и ответы
· Правила шахмат ФИДЕ
Темы форума о шахматах
Новые темы
· Умер Юрий Гудзоватый
· Слушаем музыку.
· Праздники!!!
· Золотая Долина
· Без заголовка
Обсуждаемые темы
· Разговоры о политике [1528]
· Дебютные книги. [1106]
Новые файлы
InfinityChessTours 0... 25566
InfinityChessTours 2016 26918
InfinityChessEngineG... 7372
Playchessenginegames... 11839
Centaurtour 05.14 673
Последние статьи
· Умер Юрий Гудзоватый
· Шахматные термины
· Шахматные дебюты
· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Просмотр темы
 Распечатать тему
Шахматные истории.
Helen-1937
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:07
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Читатайте и расслабляйтесь.
 
Helen-1937
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:08
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Шанс короля
У В. Стейница спросили перед началом турнира:
-Кто, по-вашему, мнению, фаворит?
-Конечно, я,- без тени смущения ответил шахматный король, ведь у меня более легкие соперники, чем у моих конкурентов: им придется играть с чемпионом мира, а мне нет!
 
Helen-1937
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:09
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Подстольная игра
Стейниц играл легкую партию с любителем, который незаметно помогал его приятель, хороший шахматист: он нажимал ему на ногу под столом, если ход, который тот намеривался сделать, был подходящим. Стейниц раскусил их замысел и придумал коварную ловушку: когда партнер в ожидании сигнала в очередной раз протянул руку, он сам нажал ему на ногу. Противник подумал, что помощник дает знак, сделал ход и тут же получил мат.
 
Helen-1937
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:09
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Без ферзя.
В купе поезда к Ласкеру подсел любитель шахмат и предложил сыграть пару партий. Чемпион мира намеривался отдохнуть и поэтому сказал, что едва передвигает фигуры. Но попутчик не отставал и взялся играть без ферзя.
Чтобы побыстрее отделаться от него, Ласкер быстро сдался. Но тот не успокоился и снова расставил фигуры. Тогда Ласкер решил немного проучить немного назойливого шахматиста.
- Я все понял,- сказал он.- Ферзь только мешаеться под ногами, и я бы сам предпочел играть без него.
Сосед по купе долго смеялся, но, проиграв следующую партию, остался в полном недоумении. Был его черед играт без ферзя, опять Ласкер сдался. А с лишним ферзем его незадачливый партнер вновь быстро плучил мат, так и несообразив, что происходит. Дело кончилось тем, что любитель посто обезумел от такой игры,и на станции его, бедного, санитары унесли на носилках.
 
Helen-1937
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:10
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Пустая угроза.
Перед своим матчем Ласкер и Тарраш сильно повздорили, и все попытки примирить гроссмейстеров ни к чему не привели.
- С вами, господин Ласкер, может быть только один разговор: шах и мат!- заявил своему сопернику несколько раздраженный Тарраш.
однако осуществить свою угрозу Таррашу удалось только 3 раза. Зато сам он, чтобы не получить шах и мат, вынужден был в 8 партиях произнести это короткое, но столь неприятное для шахматистов слово: "Сдаюсь!"
 
Helen-1937
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:10
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Нечемпионский характер.
Ласкер считал, что умеет определять характер и способности человека по стилю игры. Как-то к нему подошла женщина и показала пожелтевший лист с какой-то старой партией.
-К сожалению, ничем не могу вас утешить,- откровенно сказал Ласкер.- Ваш родственник излишне упрям, плохой психолог, к тому же туповат и лишен чувства юмора. Боюсь, из него ничего не получиться.
- Но ведь эта ваша собственная партия, случайно попавшая ко мне,- рассмеялась женщина.
Ласкер ухмыльнулся, потом на несколько секунд задумался и дал объяснения:
-Все правильно. Вот и Капабланка меня и обыграл.
 
Helen-1937
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:10
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Один за всех.
В один из свободных на турнире дней Капабланка вернулся в гостиницу глубокой ночью.
-Кто там?- спросил заспанный портье.
-Хосе Рауль Капабланка-и-Грауспера.- Для убедительности кубинец представился своим полным именем.
-Хорошо, входите,- буркнул портье,- только пусть последний плотно прикроет дверь.
_________________
 
Helen-1937
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:11
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Магнат подкачал.
В Москве кто-то пустил слух, что Капабланка женат на дочери автомобильного магната Форда-старшего. На одном из выступлений Капабланку спросили об этом. Чемпион мира улыбнулся и сделал сенсационное признание:
- Я не прочь стать зятем Форда, но американский миллиардер подкачал: он производит на свет только сыновей
 
Helen-1937
#9 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:11
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Странный визит.
Матч на первенство мира Ботвинник-Петросян называли в Москве еврейско-армянской битвой во славу русского народа. (Тем более что у еврея Ботвинника жена была армянкой, а у армянина Петросяна - еврейкой). В Театре эстрады, где протекало сражение, большинство зрителей армяне (многие специально приехали из Еревана поболеть за своего земляка), и надо сказать, не все отличались большой культурой. Во всяком случае, когда в зале появился замечательный композитор Арам Хачатурян, его почти не узнал. А один из болельщиков высказал предположение, что это сам Капабланка посетил матч. Действительно , у композитора был такой же импозантный вид, как у кубинца, умершего за 21 год до матч в Театре эстрады.
И вот уже по рядам пошел шепот. «Капабланка, Капабланка…» Покидая зал, зрители так и оставались в полной уверенности, что за великого армянского народа пришел поболеть великий сын кубинского народа.
 
Helen-1937
#10 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:11
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Самоуверенность.
Александр Алехин сидел в кафе и наблюдал за игрой любителей. Один из болельщиков предложил ему сыграть партию. Чемпион мира согласился, но с одним условием, что даст партнеру фору ладью.
-Как так?- возмутился тот, расставляя фигуры на доске.- Ведь вы меня совсем не знаете!
-Именно поэтому,- Улыбнулся Алехин.
 
Helen-1937
#11 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:12
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Загадочный сеанс.
Молодой Найдорф разделил в турнире очко с Алехиным.
-Поздравляю, - протянул ему руку партнер.- Теперь вы можете гордиться почетной ничьей с чемпионом мира.
- Извините, но счет наших встреч 1,5:0,5 в мою пользу,- улыбнулся Мигель.
-Что за шутки?- удивился король.
-Да-да, однажды вы проиграли мне в сеансе одновременной игры в Варшаве.
-Этого не может быть, вы ошиблись,- твердо сказал Алехин.- Я помню в лицо всех шахматистов, которые когда-либо выигрывали у меня.
-Разрешите напомнить обстоятельства, при которых это произошло,- сказал Найдорф.- В сеансе было запланировано 25 досок, но вас попросили допустить еще двух подростков, жаждающих сразиться с такой знаменитостью. Однако число 25 было оговорено заранее, и вы отказались. «Неужели вы испугались этих мальчишек?» - обвинил вас кто-то из организаторов. «Что?!»- возмутились вы.- Да я готов играть с ними вслепую!» И тогда ребят посадили вдали от столиков, так, что не могли видеть их вы. Сеанс закончился со счетом 24:1, а единственную победу над вами одержал один из этих мальчиков, с которым вы играли вслепую. Хотите, верьте, хотите, нет, но это был я!
 
Helen-1937
#12 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:12
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Шахматы в раю.
Убедительно выиграв матч на первенство мира у Боголюбова, Алехин решил немного проучить его за самонадеянность и на заключительном банкете рассказал анекдот, который сам придумал:
-Мне сегодня приснилось, что я умер. Прибыл к вратам рая, а святой Петр спросил, кем я был на земле. «Шахматным маэстро?»- удивился он.- Нет, таких мы в рай не пускаем». Удрученный, я собрался уйти восвояси, но тут за облаками заметил Боголюбова. «А почему этот господин в раю?»- спросил я у привратника.- Ведь он тоже играет в шахматы». - « Нет, что вы,- ответил Петр,- это ему только кажется».
 
Helen-1937
#13 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:12
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Пропавшие ладьи.
Александр Рюэб, первый президент ФИДЕ, предложил Висхар Грейс, жене Алехина, сыграть легкую партию, но при условиях, что ее супруг будет молчать. Шахматный король пообещал держать язык за зубами и отошел в сторонку. А когда вернулся, обнаружил, что позиция его супруги оставляет желать лучшего. Поймав подходящий момент, Алехин, стянул с доски президентскую ладью и вновь удалился. А минут через пять он поинтересовался, как идут дела. Игра продолжалась, как ни в чем не бывало, но положение его жены вновь стало сомнительным. Тогда уже привычным движением руки чемпион мира умыкнул с доски вторую ладью Рюэба.
После длительного раздумья вдруг раздался крик президента:
-Караул! Обе мои ладьи пропали!
Подозрения сразу пало на Алехина, но он сдержано заметил:
-Ничем не могу помочь, поскольку обещал молчать во время игры
 
Helen-1937
#14 Распечатать сообщение
Опубликовано 30-03-2009 16:13
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Двое в штатском.
В 1935 году Серго Орджоникидзе наградил Ботвинника "газиком", а когда их движение по Москве и Ленинграду запретили , гроссмейстер поменял свою первую машину на "эмку".
Как-то у трамвайной остановки у будущего чемпиона мира отказали тормоза, и он слегка задел пешехода. Раздался крик, быстро собралась толпа, появился милиционер. Но потерпевший тем временем исчез, прицепился к встречному трамваю, и уехал. Выяснилось, что у Ботвинник пострадал больше: у него сломался кронштен фары, которая лежала на широком крыле "эмки".
На следующий день Ботвинник достал новый кронштейн и поставил новую фару на место. А вечером к нему подошли двое в штатском и попросили показать гараж: кто-то их навел на гроссмейстера. На самом деле незванных гостей интересовала левая фара его машины: один из них вынул из кармана верхний обломок кронштейна и приставил его к нижнему, принадлежащему Ботвиннику. Когда двое в штатском убедились, что обломки не подходят к друг другу, они рассмеялись и рассказали взволнованному шахматисту занятный случай. Оказалось, что накануне какой-то водитель устроил крупную аварию, смылся, но на месте ДТП осталась фара от его машины. И теперь, чтобы замести следы, преступник ломает левые фары у всех "эмок" подряд. Хорошо, что Ботвинник сохранил обломок кронштейна ,благодаря чему оказался вне подозрений.
 
Helen-1937
#15 Распечатать сообщение
Опубликовано 31-03-2009 14:32
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Неуловимый взгляд.
После матча-реванша с Талем, в котором Ботвинник уверенно вернул себе чемпионское звание, его часто спрашивали, не мешал ли ему играть гипнотический взгляд соперника, действовавший на многих гроссмейстеров.
-Мне повезло,- отвечал Ботвинник,- благодаря своей близорукости я не видел глаз Таля и не поддался его гипнозу.
 
Helen-1937
#16 Распечатать сообщение
Опубликовано 02-04-2009 13:47
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09


Шоколадная конфета.
Остроты Ботвинника бывали весьма язвительными. Однажды в гости к нему пришли профессор Малкин и шахматный теоретик Яков Эстрин. На столе стояла вазочка с конфетами. Вдруг отключилось электричество, и Ботвинник заговорщицки прошептал Эстрину:
-Яков Борисович, тут осталась всего одна шоколадная конфета. Берите быстрее, пока ее не схватил Малкин!
 
Helen-1937
#17 Распечатать сообщение
Опубликовано 02-04-2009 13:47
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Кондуит.
Ботвинник часто давал указания коллегам и , если они не выполнялись, заносил «виновника» в специальный блокнотик и переставал здороваться (у каждого был свой срок « дисквалификации»). Однажды в штрафники попал и Карпов - когда он «подпольно» встретился с Фишером. Патриарх был против таких контактов и записал 12-го чемпиона в свой кондуит. Отношения полностью восстановились только 15 лет спустя…
 
Helen-1937
#18 Распечатать сообщение
Опубликовано 02-04-2009 13:48
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Твердый характер.
Ботвинник строго осудил Гарри Каспарова за то, что тот, чтобы убрать лишнее препятствие на пути к шахматному трону, отказался от фамилии отца (Вайнштейн) и взял фамилию матери.
-Вот я же не сделал этого, проявил характер!- гордо сказал патриарх.
-А какая была фамилия у вашей мамы, Михаил Моисеевич?- спросили его.
И только тут Ботвинник улыбнулся:
-Рабинович.
 
Helen-1937
#19 Распечатать сообщение
Опубликовано 02-04-2009 13:49
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Бунт в Кащенко.
В конце сороковых годов Василий Смыслов зашел как- то к Николаю Зубареву, начальнику отдела шахмат Комитета по физкультуре и спорту, и стал свидетелем необычного диалога…
В кабинет ворвался незнакомый мужчина и сообщил Зубареву, что у него есть весьма ценное предложение.
-Какое?- заинтересовался шахматный начальник.
-Я предлагаю срочно передать ваш Комитет в ведение Министерства здравоохранения , поскольку шахматы чрезвычайно способствуют здоровью.
-Извините, а вы , собственно, сами по какому ведомству?- спросил Зубарев.
-Я из психбольницы Кащенко, у нас там поголовно играют в шахматы и чувствуют себя прекрасно.
Хозяин кабинета понял, что с этим посетителем шутки плохи , и пообещал , что предложение его будет тщательно изучено и , вне сомнений, претворено в жизнь. А когда пациент Кащенко закрыл за собой дверь, Смыслов и Зубарев долго смеялись, никак не могли прийти в себя.
Но самое смешное, что спустя несколько лет, в 1953, Комитет по физкультуре и спорту действительно передали в ведение… Министерства здравоохранения. Неужели экспансивный собеседник Смыслова и Зубарева добился-таки своего? Впрочем, такой союз Здоровья и спорта продолжался недолго: через год Комитет по физкультуре полностью вернул себе самостоятельность. Говорят, правда, что в Кащенко по этому поводу был шахматный бунт.







 
Helen-1937
#20 Распечатать сообщение
Опубликовано 11-04-2009 14:52
2 разряд


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 28.03.09

Ария гроссмейстера.
Дирижеру Мариинского театра Борису Хайкину понравилось пение Смыслова.
-Раз так,- сказал шахматный король,- то не будете ли вы возражать, если я спою у вас в театре?
-С удовольствием предоставим вам сцену,- ответил Хайкин,- но разрешите дать на афише такую рекламу: « Партию Елецкого исполняет гроссмейстер Смыслов».
Василий Васильевич обиделся и отверг это предложение.

 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 8

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 1,667
· Новый пользователь: louid4
Посетители сайта
Zunkor09:00:10
KERCH 3 дня
Odin 6 дней
gladiator187 3 недели
Lois 4 недели
Alex Hard 5 недель
Merkury 5 недель
ZRS 5 недель
Kats 7 недель
Corsar 8 недель
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

23/02/2024 15:51
С Днём защитника Отечества! *23*

02/01/2024 22:25
*elochka* С новым Годом - Всем - Здоровья , Удачи и Благополучия *elochka* *SALUT*

31/12/2023 21:53
С НОВЫМ ГОДОМ! *elochka*

23/12/2023 00:40
Alex, спасибо! Лучше поздно, чем никогда *yes*

22/12/2023 22:06
Витя желаю с Наступившем Днем Рождения (пусть с запозданием) желаю Здоровья, Удачи и Благополучия -))) *DRINK*

Время загрузки: 0,36 секунд 54,613,024 уникальных посетителей
;