· Макс Эйве
· Александр Алёхин
Базна. Румыния

Иванчук возвращается?

Турнир проходит в румынском городе Базна с 13 по 25 июня. 6 гроссмейстеров играют в два круга. Состав участников: Теймур Раджабов (Азербайджан, 2756), Василий Иванчук (Украина, 2746), Алексей Широв (Испания, 2745), Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Гата Камский (США, 2720), Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния, 2675).

В случае дележа первого места двумя участниками играется дополнительный матч: 2 быстрые партии (15 минут + 3 секунды на ход), при ничьей – 2 блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход) и решающая блицпартия (пять минут против четырех без добавления, ничья в пользу черных).
При дележе первого места тремя и более участниками, а также при дележе остальных мест используются дополнительные показатели: большее количество побед; результат личных встреч; коэффициент Бергера.
Запрещено соглашение на ничью до 30-го хода.
Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, далее 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд, начиная с 61-го хода.

Игровые дни: 14-18, 20-22, 24, 25 июня. Выходные: 19 и 23 июня.
Начало туров 16.30 msk, последний тур стартует в 14.30 msk.

Результаты последнего тура. Широв — Нисипяну 1-0, Раджабов — Иванчук, Камский — Гельфанд ничьи.
Итоги. 1. Иванчук - 7; 2. Гельфанд - 6; 3-4. Раджабов, Широв - по 5,5; 5-6. Камский, Нисипяну - по 3.

01st SCS International GM Open

Большой турнир по швейцарской системе в 10 туров прошёл в Индии. Первая десятка:

Чемпионат мира среди программ
Чемпионат мира среди программВ г. Памплона (Испания) с 11 по 18 мая проходит 17-й чемпионат мира среди шахматных программ.
Участвуют: Rybka (чемпион мира последних двух лет), Hiarcs, Junior, Shredder, Jonny, Deep Sjeng, The Baron, Joker, Equinox, Pandix 2009.

Окончился турнир победой программы Rybka. На этом чемпионате было применено ограничение на мощность используемых комппьютеров (8 ядер). И в турнире не приняли участие программы Zappa, Fritz, Naum.
Итоговая таблица:
Мтел Мастерс
Mtel mastersMtel Masters
24.05.2009
Широв - единоличный победитель

Традиционный, пятый по счету, супертурнир Mtel Masters стартует 12-го мая в столице Болгарии Софии. В двухкруговом состязании 21-й категории принимают участие шесть гроссмейстеров: Веселин Топалов (2812, Болгария), Магнус Карлсен(2770, Норвегия), Василий Иванчук (2746, Украина), Алексей Широв (2745, Испания), Ван Юэ (2738, Китай), Леньер Домингес (2721, Куба). Призовой фонд – 300 000 евро.
Игровые дни: 13-17, 19-23-е мая.
Результаты последнего тура. Широв — Карлсен 1-0, Иванчук — Домингес 1-0, Ван Юэ — Топалов ничья.
Итоги. 1. Широв – 6,5; 2-3. Карлсен, Топалов – по 6; 4. Ван Юэ – 4,5; 5. Домингес – 4; 6. Иванчук – 3.
Кубок президента
Кубок президентаС 7 по 9 мая в Баку проходит матч в быстрые шахматы – сборная Азербайджана против сборной мира. За команду хозяев выступают Теймур Раджабов (2761), Вугар Гашимов (2730), Шахрияр Мамедьяров (2725), Гадир Гусейнов (2659), запасной Рауф Мамедов (2645). За команду гостей – Вишванатан Ананд (2783), Владимир Крамник (2759), Алексей Широв (2745), Сергей Карякин (2721). Каждый участник сыграет по две партии с каждым представителем команды соперников.
Контроль времени: 25 минут + 10 секунд на ход. Игровые дни: 7 мая (с 17.00 msk, 1-2 туры), 8 мая (с 15.00 msk, 3-5 туры), 9 мая (с 15.00 msk, 6-8 туры).
Результаты.
1 тур. Раджабов – Ананд ничья, Крамник – Гашимов ничья, Мамедьяров – Широв 1-0, Карякин – Гусейнов ничья.
2 тур. Широв – Гусейнов 1-0, Раджабов – Крамник ничья, Ананд – Гашимов 1-0, Мамедьяров – Карякин ничья.
3 тур. Ананд – Мамедьяров ничья, Широв – Раджабов ничья, Гусейнов – Крамник 0-1, Гашимов – Карякин ничья.
4 тур. Крамник–Мамедьяров 1-0, Гашимов – Широв ничья, Карякин–Раджабов 1-0, Мамедов – Ананд ничья.
5 тур. Мамедьяров – Ананд ничья, Раджабов – Широв ничья, Карякин – Гашимов 1-0, Крамник – Гусейнов 1-0.
6 тур. Гашимов – Ананд 0-1, Крамник – Раджабов ничья, Карякин – Мамедьяров ничья, Гусейнов – Широв ничья.
7 тур. Ананд – Раджабов ничья, Гашимов – Крамник 0-1, Широв – Мамедьяров 1-0, Гусейнов – Карякин 0-1.
8 тур. Раджабов – Карякин 1-0, Ананд – Мамедов 1-0, Широв – Гашимов ничья, Мамедьяров – Крамник 0-1.
Общий счет – 21,5: 10,5 в пользу сборной мира.
Индивидуальные результаты. Крамник – 6,5, Ананд – 5,5, Карякин – 5, Широв – 4,5; Раджабов – 4, Мамедьяров – 3, Гашимов – 2, Гусейнов – 1 (6), Мамедов – 0,5 (2).
Турнир
БоснаBosna 2009
20.05.2009
Традиционный турнир, организуемый клубом «Босна», проходит с 7 по 18 мая. В двухкруговом соревновании принимают участие 6 гроссмейстеров: Сергей Мовсесян (Словакия, 2747), Ван Хао (Китай, 2696), Павел Эльянов (Украина, 2693), Пентала Харикришна (Индия, 2686), Иван Соколов (Босния и Герцеговина, 2669), Борки Предоевич (Босния и Герцеговина, 2652).
Игровые дни: 8-11, 13-18 мая. Выходной – 12 мая.
Результаты 10 тура. Ван Хао - Мовсесян 1-0, Харикришна – Эльянов, Предоевич – Соколов ничьи.
Итоги. 1. Эльянов – 7; 2-3. Ван Хао, Предоевич – по 5,5; 4. Мовсесян – 5; 5. Харикришна – 4; 6. Соколов – 3.

Топалов-Ананд

ФИДЕ объявила конкурс на проведение матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. Матч должен пройти в апреле 2010 года.

Процесс подачи заявок завершится 30 сентября 2009 года. После этого ФИДЕ оценит поступившие предложения. Решение о месте проведения матча будет принято не позднее 9 октября 2009 года.

Одним из условия проведения встречи является предоставление организаторами призового фонда в размере одного миллиона евро, передает ChessВase.
Турниры
НовостиБенидорм, Испания
24.04 – 3.05

184 участника, швейцарская система, 10 туров.
Положение после 8 туров. 1-5. В.Бурмакин (Россия), Э.Берг (Швеция), А.Ковалев (Аргентина), Р.Кемпински (Польша), Э.Итуррисага (Венесуэла) – по 6,5; 6-18. Х.Гранда (Перу), М.Шуба (Румыния), Т.Марковски (Польша), Т.Набати, А.Быховский (оба – Израиль), М.Аль-Саид (Катар), Д.Лемос (Аргентина), Ф.Левин (Германия), М.Месарош (Словакия), М.Ривас, Х.Арисменди, А.Гранеро, К.Сальгадо (все – Испания) – по 6; 19-27. Х.Бельон (Испания), С.Халкиас (Греция), Р.Погорелов (Украина), С.Хаслинджер (Англия), В.Бхат (США) и др. – по 5,5.
Новости

18.04.2009 16:20 | ИА REGNUM

Украинский шахматист Сергей Карякин, занимающий 23-е место в рейтинге ФИДЕ, подал документы на получение российского гражданства и собирается выступать за сборную России.
Нальчик
Нальчик - Гранд Приз ФИДЕРезультаты последнего тура. Аронян – Леко 1-0, Бакро – Алексеев 1-0, Эльянов – Акопян 0-1, Гельфанд – Карякин 1-0, Свидлер – Грищук, Иванчук – Камский, Касымжанов – Мамедьяров ничьи.
Итоги.
1. Аронян – 8,5; 2-3. Леко, Акопян – по 7,5; 4-5. Грищук, Бакро – по 7; 6-7. Алексеев, Гельфанд – по 6,5; 8-11. Камский, Карякин, Свидлер, Мамедьяров – по 6; 12-14. Иванчук, Касымжанов, Эльянов – по 5,5.
Новости
НовостиАнанд и Крамник сыграют за сборную мира
13.04.2009 16:20 | Советский спорт

Федерация шахмат Азербайджана планирует провести матч-турнир между своей национальной команды и сборной мира. Начало матча запланировано на седьмое мая. В составе сборной мира сыграют действующий чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд, экс-чемпион планеты Владимир Крамник, победитель последнего турнира в Вейк-ан-Зее Сергей Карякин и Алексей Широв. За сборную Азербайджана же сыграют Теймур Раджабов, Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов и Рауф Мамедов.